PELERINAGE DES ANCIENS DE « L’ALSACIENNE  »

Association des survivants des 46e, 47e, 66e et 129e D. I. (Diables Bleus et Diables Rouges)

5 AOUT soir et

6 AOUT matin

Samedi et Dimanche

Rassemblement général à Thann

6 AOUT

Dimanche

Fête du 25e anniversaire de l’entrée des Troupes Françaises à Thann – Participation de l’Alsacienne et du 4e B. C. P. – Réception à l’Hôtel de Ville – Nuit à Thann.

7 et 8 AOUT

Lundi et Mardi

Visite des cantonnements de la vallée - Excursions à pied greffées sur cette visite - Lundi et Mardi Réceptions par les municipalités de : Wildenstein, Kruth, Oderen, Fellering, Wesserling, Husseren, St. Amarin, Moosch, Willer, Bitschwiller, Thann – Nuits 7-8 et 8-9 à Thann. Le 8, visites et réceptions par les municipalités à Cernay, à Steinbach, (Côte 425), à Soultz et, à 18 heures, à Guebwiller.

9 AOUT

Mercredi

Visite de Mulhouse – Visite du champ de bataille Brunstatt-Zillisheim – Visite de l’usine hydroélectrique de Kembs sur les bords du Rhin - Réception par les « Diables Bleus de Mulhouse » - Nuit 9-10 à Mulhouse.

10 AOUT

Jeudi

Excursion au Vieil-Armand, Grand Ballon, Markstein, Hohneck, Schlucht, Sattel, Reichacker, Metzeral, Munster - Réceptions par les municipalités de Metzeral et de Munster – Nuit 10-11 à Colmar - Réception par les « Diables Bleus de Colmar ».

11 AOUT

Vendredi

Visite rapide de Colmar, puis excursion : Turckheim, les Trois-Epis, Giragoutte, la ChapeIle,Labaroche,Ingersheim,Ammerschwihr,Kaysersberg,Lapoutroie,LeBonhomme. – Réceptions par les municipalités – Nuit 11-12 au Bonhomme.

12 AOUT

Samedi

Col du Bonhomme (Inauguration du Monument du Général BATAILLE) à 10h. ; Col du Louschpach, Tête des Faux, Lac Blanc, Lac Noir, Bois du Noirmont, Pairis, Orbey – Réception par la municipalité – Nuit 12-13 à Orbey.

13 AOUT

Dimanche

Grande fête d’inauguration de la « CROIX DU LINGE » au Cimetière du WETTSTEIN. Transmission du Drapeau des chasseurs au 8e par le 6e, en présence du Général GAMELIN et du Général NOLLET et des Survivants des 46e, 47e, 66e et 129e Divisions. – Visite du Barrenkopf, du Schratz et du Linge – Nuit 13-14 à Orbey.

14 AOUT

Lundi

Col du Bonhomme, Rossberg, Tête du Violu, Col de Ste Marie, Lesseux et Ste-Marie-aux-Mines – Nuit 14-15 à Ste-Marie-aux-Mines.

15 AOUT

Mardi

Trouée de Saales, Col de la Chipotte, Cérémonie de St- Blaise, St-Dié, Gérardmer. – Dislocation.